Завершил свою работу XVI Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Завершил свою работу XVI Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, который проходил в первой декаде ноября. Он состоялся в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений и был посвящен теме: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В этом году в рамках съезда работало пять секций, охватывающих разные сферы попечения о детях на приходе, рассказали организаторы из сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Это и общие вопросы организации воскресных школ, и деятельность хора, и преподавание отдельных предметов. Традиционный форум проходил в онлайн-формате. В нем приняли участие директора, педагоги воскресных школ, руководители детских церковных хоров, ответственные по работе с подростками – всего свыше 200 человек. Еще большее количество участников смогли посмотреть записи секций на сайте uralprosvet.ru в разделе «Образование педагогов» — «Съезд православных законоучителей».

На совещании руководителей воскресных школ директора обсудили, как начался учебный год. Руководители детских церковных хоров начали подготовку к Фестивалю в честь святой Екатерины. Для них было организовано пение сводным хором на Божественной литургии. Каждый преподаватель получил ценный опыт работы с профессиональным регентом и полезные рекомендации.

На секции, посвященной активизации деятельности подростков, педагоги говорили о том, что возможно сделать на приходе, чтобы ребенок к подростковому возрасту почувствовал себя сильным в своих убеждениях, даже при колебаниях и сомнениях выбирал правильный путь. Педагоги также обсудили темы, которые особенно интересны подросткам: смысла жизни, любви и дружбы, смерти, загробной участи, молитвы и борьбы со страстями.

На встречах педагогов воскресных школ, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому, были подробно рассмотрены житие, особенности иконографии святого, его образы в живописи и художественной литературе, проведены мастер-классы по изготовлению поделок военной тематики. Все материалы выложены на сайте uralprosvet.ru в разделе методкабинета «Тема года», ведь одной из важных задач Отдела религиозного образования и катехизации является наполнение сайта, чтобы каждый педагог мог получить все необходимое к урокам и внеклассным мероприятиям.

— Продолжается приходская просветительская работа, активно изучается житие святого Александра Невского. По итогам первых проведенных мероприятий отрадно заметить, что дети принимают тему с воодушевлением и большим интересом, особенно мальчики. Будем надеяться, что святой станет ориентиром их жизни, — рассказала Богданова Алена Анатольевна, руководитель епархиального сектора церковно-приходских школ.

Похожие записи