Лучшие практики молодежной работы на Урале в период ограничительных мер обсудили на онлайн-конференции Синодального отдела

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошло расширенное заседание коллегии Синодального отдела по делам молодежи в  Уральском федеральном округе.

Коллегию в режиме видеоконференции на платформе Zoom провели Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в УрФО и отдел по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии. Темой коллегии стали лучшие молодежные практики и проекты, реализуемые отделами по делам молодежи Уральского федерального округа в период действия ограничительных мер и пандемии.

— В Уральской коллегии приняли участие 52 человека: помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов, руководители и сотрудники отделов по делам молодежи 16 епархий Уральского федерального округа, помощники благочинных по работе с молодежью Екатеринбургской епархии, активисты православного молодежного движения, которые обсудили опыт проведения молодежных мероприятий в период действия режима самоизоляции и пандемии

— отметил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в  УрФО Алексей Леонидович Соловьев.

Уральская коллегия открылась докладом руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УрФО, руководителя сектора по делам молодежи отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, кандидата исторических наук Алексея Леонидовича Соловьева «Миссионерское наследие святого благоверного князя Александра Невского в работе с молодежью».

Помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов рассказал собравшимся о новых правилах оценки деятельности епархиальных молодежных отделов Русской Православной Церкви. Руководитель отдела по делам молодежи Алапаевской епархии Галина Николаевна Баланюк сообщила об участии алапаевской молодежи во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Координатор волонтерского крыла православного молодежного движения ПМД-74 (г. Челябинск) Ольга Валерьевна Коробицына поделилась опытом деятельности волонтерского крыла ПМД-74 в условиях пандемии. Начальник Совета Братства православных следопытов России, методист по работе с подростками сектора по делам молодежи отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Всеволод Сергеевич Кривцов довел до участников коллегии информацию о формах онлайн работы с детьми и подростками на приходе во время пандемии.

Также участникам коллегии был предоставлен видеоурок по методике проведения в условиях ограничительных мер спортивного многоборья «Русский силомер плюс», который провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, мастер спорта России Игорь Владимирович Пыжьянов.

Как отметили организаторы, доклады сопровождались видеопрезентациями, заявленные на конференции темы вызывали живой отклик в виде вопросов и пожеланий. Встреча прошла в теплой, созидательной обстановке, ее участники поблагодарили организаторов за проведение полезного мероприятия, особенно в период возможного появления «второй волны» коронавируса.

Похожие записи