Митрополит Кирилл возглавил открытие пленарного заседания региональных Рождественских чтений

Сегодня, 27 ноября 2020 года в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялось открытие пленарного заседания регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. 

В связи с тем, что в 2021 году будет праздноваться 800 лет со дня рождения благоверного князя, тема проводимых в текущем году Рождественских чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

Торжественное заседание возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл – председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге.

Глава митрополии отметил новый, продиктованный сложившейся ситуацией онлайн-формат церковно-общественного форума, на протяжении многих лет ежегодно собиравшего большие залы в Екатеринбурге.

— Таким образом тоже может быть некий урок для осмысления жизни, деятельности святого благоверного князя Александра Невского, того периода истории, который мы вспоминаем в принципе, глядя на всю нашу более чем тысячелетнюю историю, — сказал архипастырь. 

В своём приветственном слове к участникам форума Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл сделал акцент на самобытности и величии русской цивилизации, которую нельзя рассматривать как «некоторую прослойку между великими цивилизациями Востока и Запада». 

— Думая о себе, как культуре евразийской, некотором диковинном искусственном соединении Запада и Востока, мы рискуем впасть в комплекс неполноценности. Русь — и не полноценный Запад и не вполне Восток, мы «не мышонок, не лягушка – а неведома зверушка». Если так о нас думают наши враги, это понятно. Но когда мы начинаем думать так сами – это самооговор и самоубийство, — сказал глава митрополии. 

Владыка подчеркнул, что вопрос о том, что, собственно, составляет суть нашей Русской цивилизации, мы должны перед собой ставить и «ответ на него находить в житии святого благоверного великого князя Александра Невского и прочих, единодушных с ним, святых». 

Архипастырь отметил, что никакими мудрыми заимствованиями нельзя объяснить наш успех. 

— Можно только признать, что такие люди как святой благоверный великий князь Александр, его сын святой князь Даниил Московский и целый сонм святых, заложили сильное святое семя для будущего роста великой русской цивилизации, великой русской судьбы, такой широкой души, которая нашла себе форму в уникальном феномене Российской Империи. Сила этой Православной Империи поддерживалась не грабежами колоний, как у всех остальных империй, а в могучем союзе народов и судеб, объединенных такой русской правдой, в которой сотням народов было за счастье находиться под властью справедливого русского Белого Царя – наследника святого благоверного великого князя Александра Невского, — сказал архипастырь. 

Президиум пленарного заседания также составили: епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Виктор Петрович Дубенецкий,  вице-губернатор региона Сергей Юрьевич Бидонько.

Отметим, онлайн-формат мероприятия позволил присоединиться к трансляции на епархиальных площадках более 2500 участникам, смотревшим форум в режиме прямой трансляции.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема форума в этом году «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» приурочена к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXIX форум пройдёт с 24 по 27 января 2021 года. Торжественное пленарное заседание состоится в этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает сайт проекта.

Похожие записи